|
|
I facchini sotto la Macchina sulla salita di Santa Rosa
Copyright Tusciaweb
|
|
|
- La divisa è pronta e qualcuno l’ha già stirata e provata. Qualche piccolo ritocco e poi basterà attendere la sera del tre settembre. I facchini di Santa Rosa sono pronti per il Trasporto, l’ultimo di Ali di luce.
La Macchina di Raffaele Ascenzi che quest’anno per la prima volta smetterà gli abiti del facchino (spalletta sinistra) per ammirare la sua creatura che scende da San Sisto per arrivare alla basilica di Santa Rosa.
La formazione è al completo e già pronta. Dodici i nuovi che entrano a far parte della grande famiglia. Qualche ritocco qua e là e poi tutto come sempre.
Con Sandro Rossi al comando e Roberto Capoccioni presidente del Sodalizio sotto la macchina. Da semplice facchino come ama essere.
La formazione del 2008
Presidente: Roberto Capoccioni.
Capofacchino: Sandro Rossi.
Guide anteriori: Mario Marinetti, Bruno Gemini, Marcello Sensi.
Guide posteriori: Getulio Laureti, Giuseppe Guerrini.
Aiuto guide: Ennio Di Marco, Paolo Paoletti, Benito Laezza, Renzo Conticchio, Bruno Scorzino.
Prima fila ciuffi: Marco Gemini, Luigi Aspromonte, Aldo Rossi, Franco Taratufolo, Roberto Ricciardi, Amedeo Gregori, Claudio Gregori, Maurizio Cianchella, Alessandro Pallucca.
Seconda fila ciuffi: Pietro Mecarini, Roberto Ceccariglia, Roberto Forniti, Marco Latilla, Marco Cepparotti, Ercole Rempicci, Bruno Grassotti, Agostino Germani, Marco Porcorossi.
Terza fila ciuffi: Giovanni Aluisi, Umberto Pazzaglia, Massimiliano Perandria, Danilo Frittelli, Claudio Piergentili, Luciano Tola, Romolo Tredici, Luciano Pancianeschi, Maurizio Stefanoni.
Quarta fila ciuffi: Roberto Cepparotti, Germano Germani, Mario Freschi, Marco Ciarlanti, Angelo Floris, Marco Calevi ’67, Luigi Angelini, Roberto Fapperdue, Luigi Viventi.
Quinta fila ciuffi: Roberto Capoccioni, Marcello Paiolo, Americo Delle Monache, Paolo Moneti, Paolo Mattioli, Alessandro Camilli, Mariano Mattei, Angelo Paccosi, Roberto Ubertini.
Sesta fila ciuffi: Gianfranco Corbucci, Mauro Maurizi, Camillo Camilli, Maurizio Lucarini, Stefano Cianchella, Massimo Mecarini, Silvano Tavani, Giuseppe Cepparotti, Alberto Alagna.
Settima fila ciuffi: Rodolfo Freschi, Tonino Cardarelli, Giancarlo Cencioni, Gianluca Piergentili, Antonio Valentino, Mauro Cappelloni, Guido Politini, Roberto Lucca, Serafino Piselli.
Spallette fisse destre: Massimo Corinti, Claudio Iaschi, Stefano Corbucci, Roberto Migliorati, Gianluca Turetta, Gaetano Labellarte, Massimo Grani, Stefano Santucci.
Spallette fisse sinistre: Massimiliano Cristaldi, Maurizio Marinetti, Gino Ercoli, Rodolfo Valentini, Ferdinando Marignoli, Alessio Malè, Massimiliano Della Porta, Danilo Oriolesi.
Stanghette anteriori: Sante Fabbri, Angelo Forieri, Gianluca Roselli, Fernando Monti, Antonio Pieracci, Marco Calevi ’72.
Stanghette posteriori: Domenico Valentini, Alvaro Fasanari, Luigi Carlantoni, Danilo Lucarini, Piergiovanni Sciuga, Francesco Grassotti.
Spallette aggiuntive destre: Gianpaolo Zarletti, Simone Fraccaro, Ermanno Lanzi, Paolo Turchetti, Massimo Bastianini, Vincenzo Aquilina, Luca Lucernoni, Antonio Canestro, Daniele Paiolo, Franco Monti, Mario Andreoli.
Spallette aggiuntive sinistre: Federico Marcoccia, Luciano Giuliobello, Mirko Ciambella, Giovanni Ranocchiari, Alessandro Musetto, Danilo Franci, Mauro Baccelli, Martino Manca, Claudio Ceccariglia, Giovanni Serafini, Emanuel Politini.
Prima leva: Luca Politini, Elio Marchetti, Massimiliano Germani, Mirko Segatori, Michele Montalboldi.
Seconda leva: Luca Floris, Gianni Baiocco, Stefano Montalbotti, Andrea Damiani, Daniele Corbucci.
Terza leva: Mirko Fraccaro, Enrico Sciuga, Stefano Tavani, Giulio Del Ciuco, Fabrizio Ottavianelli.
Quarta leva: Luca Agostini, Federico Cipollari, Antonio Laezza, Gianni Bertoccini, Stefano Patara.
Prima corda: Daniele Politini, Massimo Pompei, Daniele Montagnini, Massimiliano Di Marco, Roberto Merlani, Alessio Perandria, Andrea Schiaffino, Angelo Ciccarelli, Luca Di Prospero, Diego Terzoli, Giuliano Giordani, Luigi Profili, Giuseppe Goddi, Danilo Turchetti, Ruggero Merli, Antonio Barzellotti, Paolo Gemini.
Seconda corda: Luca Mattioli, Francesco Cencioni, Alessandro Serafini, Luca Pasqualini, Francesco Cannaò, Andrea Agostini, Andrea Ludovico, Daniel Rossi, Silvano Pierini, Luciano Gasbarro, Stefano Colao, Pietro Martinelli, Filippo Proietti Saveri, Patrizio Locombi, Danilo Dilio, Yuri Bastianini, Luca Corbucci.
Cavalletti: Giovanni Muru, Valerio Di Prospero, Cesare Pezzato, Maurizio Tombolella, Benedetto Rossi, Arduino Bernini, Massimo Vivarelli, Marcello Camilli.
Addetti al trasporto: Sergio Stella (responsabile), Luigi Albano, Romualdo Baccelli, Enrico Bianchi, Giuseppe Bianchi, Renzo Bisti, Franco Bonini, Bruno Cappellaro, Franco Chiaravalli, Francesco Ciarlanti, Luigi Chioccia, Giovanni D’Agostino, Antonio Febbraro, Alberto Fiorentini, Claudio Fraccaro, Franco Paiolo, Claudio Grassi, Claudio Graziotti, Giulio Fiorucci, Ventura Massantini, Marco Perandria, Massimiliano Pierini, Massimo Taratufolo.
Addetti ai cavalletti: Marcello Celestini, Guido Ranocchiari, Pasqualino Settembri, Elio Tavani.
Fotografi: Rodolfo Morbidelli, Franco Sassara.
Cappellano: don Alfredo Cento.
Medici: Mario Giuseppe Prosperoni, Stefano De Spirito, Enrico Gabellini, Vincenzo Gasbarri, Antonio Zezza.
Infermieri: Riccardo Boccini, Marcello Cappuccini, Luigi Ginebri, Armando Malè, Ferrigo Massera, Massimo Proietti Ragonesi, Nicola Santi.
Nuovi facchini: Andrea Agostini, Antonio Barzellotti, Francesco Cannaò, Luca Corbucci, Massimiliano Di Marco, Paolo Gemini, Andrea Ludovico, Pietro Martinelli, Ruggero Merli, Daniele Montagnini, Luca Pasqualini, Filippo Saveri Proietti.