::::: Tutto low cost  Tutto viaggi  Tutto automobili
Logo TusciaWeb
Archivi | Mailing | Contatti | Primo | Provincia | Roma Nord | Lazio | Sport | Flash | Forum |Dossier | Gallery| TwTv| Corriere2000|





Sport - L'elenco di tutti i riconoscimenti
Premi Coni, Di Luisa atleta dell'anno
Viterbo - 4 dicembre 2010 - ore 13,30

Andrea Di Luisa
- “C’è una bella aria di festa!” Cosi l’assessore provinciale allo sport Andrea Danti ha voluto iniziare il proprio intervento alla passerella di fine anno, quella attesissima dei Premi Coni, presso l’auditorium del Pianeta Benessere a Viterbo.

Ed in effetti questa atmosfera è stata rinnovata e la manifestazione è corsa via spedita, probabilmente con un qualcosa in più, forse dovuto alla qualità dei premiati, forse all’esperienza accumulata negli anni e grazie alla quale un’iniziativa del genere appare sempre più interessante.

Cominciamo dal clou, dalla premiazione dell’atleta dell’anno, del campione di pugilato Andrea Di Luisa, il quale ha lasciato gli allenamenti in vista dell’incontro che sosterrà a Brindisi il prossimo 16 dicembre per presentarsi con la solita disponibilità, accompagnato dal suo preparatore Roberto Russo, che con lui ha condiviso i recenti successi.

Tanti applausi per lui, la consegna del riconoscimento – tra i più meritati dell’albo d’oro - da parte del presidente del Coni Livio Treta, dell’assessore Andrea Danti, della coordonatrice di educazione fisica dell’Ufficio scolastico Letizia Falcioni e del dirigente della Provincia di Viterbo Luigi Celestini.

Consegnate per l’occasione anche le benemerenze sportive relative all’anno 2008, con due medaglie di bronzo, una di argento ed una stella di bronzo.
Prima dell’atleta dell’anno è stata la volta del premio intitolato alla memoria di Giuseppe Mascolo, che il figlio Massimiliano ha consegnato al giovane Zocchi, promessa del lancio del peso e dichiaratori pronto ad una grande performance per il suo impegno nazionale del prossimo mese di febbraio, e all’altrettanto promettente Costantini, che presso il centro tecnico delle Querce, sta facendo un notevole percorso personale nel golf.

“Tantissime come al solito – ha detto il presidente Livio Treta – sono state le discipline sportive rappresentate, soprattutto con tanti giovani – addirittura di nove e dieci anni – il che sta a significare che lo sport nella nostra provincia si muove e non ristagna.

Ringrazio con l’occasione l’assessore Danti, il quale si impegna davvero al limite delle sue possibilità per assicurare al nostro comitato quella sinergia senza la quale non si potrebbe andare molto lontano”.
E l’assessore Danti, oltre a contraccambiare l’attestazione di stima “per il presidente Treta e i suoi collaboratori ha confermato la collaborazione sulle iniziative ormai collaudate e annunciato una nuova, quella dei centri estivi”.

L’elenco completo dei Premi Coni 2010

MOCINI Lodovico CNS Libertas
BIGIONI Alfredo FIGC - Calcio
BARBERINI Enrico FIT – Tennis
ATLETI
BRUZZICHINI Leonardo FITA – Taekwondo
CRATASSA Mauro FCI – Ciclismo (Handbike)
BARBERINI Enrico FIT – Tennis
CECCARONI Alessandra FISI – Sport Invernali
FELICI Caterina FIJLKAM – Arti Marziali
SPADONI Alessandro UISP – Arti Marziali
MASCI Elisa FIDAL – Atletica Leggera
GUERRINI Gloria FIDAL – Atletica Leggera
LABELLARTE Livia FISE – Sport Equestri
SENSI Paolo Sport Equestri
TOPINI Serena AICS – Pattinaggio Artistico
BOCCIALONI Simone e MARIGLIANO Aurora Danza Sportiva
CHIODO Carlo FITARCO – Tiro con l’Arco
KALUPERUMA Ishan Madusanka FICrI – Cricket
CHIAPPORI Mario UITS – Tiro A Segno
OTTAVIANI Giuseppe FIPAV – Pallavolo
SOCIETA’
ASD VITERSPORT Handbike
ALTO LAZIO A. S. D. - FIDAL – Atletica Leggera
ASD ORIOLO – VEJANO FIB – Bocce
VBC VITERBO FIPAV – Pallavolo
ASD MURIALDO BASKET FIP – Pallacanestro
UFFICIALI DI GARA
BRODO Emanuele FIGC – AIA
CARLUCCI Anna Maria FCI – Ciclismo
FIORUCCI Renato ACI/CSAI – Automobilismo
ARONNE Emanuele FIP – Pallacanestro
TECNICI
MANCIATI Alessandro FIV – Vela
QUATRINI Livio FIBS – Baseball
FRANKLIN CANELA Francisco Antonio US-ACLI – Capoeira
MIGLIARINI Roberto FITET – Tennistavolo
MANCUSO Michele CIP – Paralimpico
SETTIMI Otello FIGC – Calcio
PREMIO ALLA CARRIERA
MASINI Natalina FIHP – Hockey Pattinaggio
PREMIO GIUSEPPE MASCOLO
COSTANTINI Federica Maria FIG – Golf
ZOCCHI DAVIDE FIDAL LANCIO DEL PESO
BENEMERENZE SPORTIVE 2008
STELLA DI BRONZO BRINCHI Pierangelo – ciclismo
MEDAGLIA D’ARGENTO IACARELLI Francesca - Pattinaggio
MEDAGLIA DI BRONZO PODDA Luca – Pugilato
MEDAGLIA DI BRONZO LUPINO Alessandro - Motociclistica
ATLETA DELL’ANNO
ANDREA DI LUISA – CAMPIONE DI PUGILATO


Copyright 2010 TusciaWeb - Chi siamo


Condividi

-